Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Website. Durch die Nutzung der Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.

Info

Über uns und unser Büro

Als Büro für Naturschutz und Landschaftsplanung wurde die LPR Landschaftsplanung Dr. Reichhoff im Jahr 1990 gegründet.

Wir verwirklichen seitdem Naturschutzprojekte und Investitionsplanungen. Unsere Aufgabenschwerpunkte sind naturschutzfachliche Fachpläne und ökologische Gutachten, Genehmigungsplanungen zu Umwelt- und Naturschutz, Objekt- und Ausführungsplanungen, aber auch Bauleitungen und Planungen zur Denkmalpflege. Mit einer eigenen Kartographie- und EDV-Abteilung lösen wir auch Themen zu Geoinformationssystemen (GIS).

Die vielfältige Qualifikation unseres Teams in verschiedensten Fachrichtungen garantiert eine fachübergreifende Projektbearbeitung.

Unsere besondere Stärke liegt in der Beratungstätigkeit. Aufgrund langjähriger Erfahrungen zu naturschutzfachlichen und -rechtlichen Fragestellungen, der Vielzahl realisierter Projekte im Naturschutz, Immissionsschutz, Wasser-, Berg- und Baurecht bieten wir Ihnen umfassende und sachgerechte Kompetenzen zur Umsetzung Ihrer Ziele.

Fakten:

  • 1990 Gründung durch Dr. sc. Lutz Reichhoff
  • 1995 Firmierung als GmbH
  • Hauptgeschäftsstelle Dessau-Roßlau
  • Außenstelle Magdeburg
  • Gesellschafter: Kerstin Reichhoff, Uwe Patzak, Guido Warthemann
  • Geschäftsführer: Kerstin Reichhoff, Dr. sc. Lutz Reichhoff
  • über 15 langjährige Mitarbeiter

Arnhold, Anke

Dipl.-Forstwirt

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 15
anke.arnhold@lpr-landschaftsplanung.com

Flora, Vegetation, Biotope, Objektplanung, Waldkunde,

Eichhorn, Bernd

Dipl.-Agraringenieur

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 22
bernd.eichhorn@lpr-landschaftsplanung.com

Bibliothek, Organisatorisches

Fabian, Florian

M. Sc. Biologie

Außenstelle Magdeburg
0391 – 253 11 72
f.fabian@lpr-landschaftsplanung.com

Faunistik, Ornithologie, Genehmigungsplanung,

Hoboy, Sandy

Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsplanung und Naturschutz

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 18
shoboy@lpr-landschaftsplanung.com

Flora, Vegetation, Biotope, Genehmigungsplanung, Naturschutzfachplanung,

Kratzsch, Lukas

Dipl.-Biologe

Außenstelle Magdeburg
0391 – 253 11 72
lukas.kratzsch@lpr-landschaftsplanung.com

Faunistik, Ornithologie, Flora, Vegetation, Biotope, Genehmigungsplanung,

Lamottke, Martin

Dipl.-Geoökologe

Außenstelle Magdeburg
0391 – 253 11 72
m.lamottke@lpr-landschaftsplanung.com

Genehmigungsplanung,

Lohmann, Kerstin

Zeichnerin

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 19
k.lohmann@lpr-landschaftsplanung.com

EDV, Karthographie,

Patzak, Uwe

Assessor des Forstdienstes

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 14
uwe.patzak@lpr-landschaftsplanung.com

Faunistik, Ornithologie, Objektplanung, Waldkunde,

Premper, Thomas

M. Sc. Biologie

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 13
t.premper@lpr-landschaftsplanung.com

Faunistik, Ornithologie, Flora, Vegetation, Biotope, Naturschutzfachplanung,

Rauth, Tobias

Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsplanung und Naturschutz

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 11
tobias.rauth@lpr-landschaftsplanung.com

Faunistik, Ornithologie, Flora, Vegetation, Biotope, Genehmigungsplanung,

Reichhoff, Dr. sc. Lutz

Dipl.-Biologe

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490-10
lutz.reichhoff@lpr-landschaftsplanung.com

Denkmalpflege, Flora, Vegetation, Biotope, Genehmigungsplanung, Naturschutzfachplanung,

Reichhoff, Kerstin

Dipl.-Geograph

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 12
kerstin.reichhoff@lpr-landschaftsplanung.com

Bodenkunde, Genehmigungsplanung, Naturschutzfachplanung,

Reichhoff, Maike

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 10

Werkstudentin

Stephani, Anke

Dipl.-Ing. (FH)

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 21
anke.stephani@lpr-landschaftsplanung.com

EDV, Karthographie,

Umlauft, Theresa

B. Sc. Landschaftsplanung und Naturschutz

Hauptgeschäftsstelle Dessau

Werkstudentin

Warthemann, Guido

Dipl.-Biologe, -Geograph

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 17
guido.warthemann@lpr-landschaftsplanung.com

Flora, Vegetation, Biotope, Naturschutzfachplanung,

Weiss, Helga

B. Sc. Landschaftsnutzung und Naturschutz

Außenstelle Magdeburg
0391- 253 11 72
h.weiss@lpr-landschaftsplanung.com

Genehmigungsplanung,

Würdig, Katharina

M. Sc. Ingenieurökologie

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 24
k.wuerdig@lpr-landschaftsplanung.com

Genehmigungsplanung,

Zabel, Stephanie

Dipl.-Ing. (FH)

Hauptgeschäftsstelle Dessau
0340 – 230 490 20
stephanie.zabel@lpr-landschaftsplanung.com

EDV, Karthographie,